Bharat Jodo Yatra: भारत जोड़ो यात्रा 12 दिनों में करीब 200 किलोमीटर का सफर तय कर चेप्पुड (केरल) पहुंच गई है। अगले 10 दिन अभी यात्रा केरल के विभिन्न जिलों से गुजरते हुए एक अक्टूबर को कर्नाटक में दाखिल होगी। बता दें कि राहुल गांधी भारत जोड़ो यात्रा का नेतृत्व कर रहे हैं। गुरुवार को कांग्रेस की भारत जोड़ो यात्रा एर्नाकुलम में प्रवेश कर चुकी है। परम्बयम जुमा मस्जिद से राहुल गांधी समेत अनेक कांग्रेसी कार्यकर्ताओं ने यहां से पैदल मार्च निकाला है।
आज सुबह राहुल गांधी ने यूसी कॉलेज (UC College) अलुवा में 1925 में महात्मा गांधी (बापू) द्वारा लगाए गए आम के पेड़ पर पुष्प अर्पित किए। इस दौरान राहुल गांधी ने लक्षद्वीप से अतिथि यात्रियों द्वारा लाया गया एक पौधा भी लगाया।
ये है आज का शेड्यूल
भारत जोड़ो यात्रा रविवार को सुबह 6:30 बजे परम्बयम जुमा मस्जिद से शुरू हुई। जो कि सुबह 11:00 बजे करूकट्टी कपेला जंक्शन में विश्राम करेगी। इसके बाद राहुल देपहर 1 बजे एडल्कस कन्वेंशन सेंटर में प्रेस कांफ्रेंस करेंगे । फिर शाम 5 बजे चिरंगारा बस स्टाप से यात्रा शुरू होगा. इसके बाद शाम 7 बजे मुंसिपल हाल बिल्डिंग चलाकुडी में विश्राम करेगी।आपको बता दें कि कांग्रेस की ‘भारत जोड़ो यात्रा’ तमिलनाडु के बाद 19 दिन तक केरल के अलग-अलग शहरों में पहुंचेगी और 450 किलोमीटर का सफर तय करेगी।
Bharat Jodo Yatra पर कांग्रेस का बड़ा फैसला
अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के महासचिव (संचार) जयराम रमेश ने कोल्लम में कहा कि भारत जोड़ो यात्रा का दूसरा चरण 150 दिनों तक चलेगा. इस दौरान करीब 3,100 किमी की दूरी तय की जाएगी. यह दुनिया के किसी भी राजनीतिक दल की ओर से निकाला गया अब तक का सबसे लंबा मार्च है. इससे पहले यह चीनी नेता माओत्से तुंग द्वारा किया गया था. उन्होंने यह भी कहा कि अगर कन्याकुमारी से कश्मीर तक की यात्रा सफल होती है, तो गुजरात से अरुणाचल प्रदेश की यात्रा के साथ आगे बढ़ेगे।
भाजपा के निशाने पर राहुल गांधी
राहुल गांधी भारत जोड़ो यात्रा के चलते भाजपा के तीखे हमले के घेरे में आ गए हैं। भाजपा ने कांग्रेस सांसद राहुल गांधी पर तुष्टिकरण की राजनीति और का भी आरोप लगाया है। हाल ही कांग्रेस ने आरएसएस की ड्रेस (हाफ पैंट) को जलते हुए दिखाया था। इसके बाद से ही भाजपा ने कांग्रेस पर कई तरह के आरोप लगाए थे।