Lucknow Building Collapse: कल रात उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ के हजरतगंज में वजीर हसन रोड स्थित चार मंजिला रिहायसी इमारत अचानक से भरभराकर ढह गई.सूचना मिलने पर मौके पर एसडीआरएफ, एनडीआरएफ और फायर ब्रिगेड की टीमें पहुंच गई, जो बचाव कार्य में जुटी हैं। बता दें कि जिस वक्त यह हादसा हुआ, उस वक्त इमारत की मरम्मत का कार्य चल रहा था.हादसा किस कारण हुआ यह अभी जांच का विषय बना हुआ है.
इस चार मंजिला इमारत में 12 फ्लैट थे। हादसे के बाद मलबे में 15 से 20 की संख्या में लोगों के दबे होने की आशंका जताई जा रही है. क्योंकि जिस वक्त यह हादसा हुआ, उस वक्त इमारत की मरम्मत का कार्य चल रहा था.खबर लिखे जाने तक 17 लोगों को अब तक बाहर निकाला जा चुका है.जिसमें से 3 लोंगो के शव बरामद हुए बाकि की हालत नाजूक है. वहीं एक महिला को सकुशल बाहर निकाला गया.
उप मुख्यमंत्री पहुंचे मौके पर (Lucknow Building Collapse)
उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक भी हादसे की जानकारी मिलते ही तुरंत घटनास्थल पर पहुंच गए थे. उन्होंने बताया कि बिल्डिंग में 30-35 परिवार रहते थे. इमारत में बेसमेंट बनाने का काम चल रहा था, जिसके लिए ड्रिलिंग की गई थी. शाम को काम बंद होने के बाद लगभग सात बजे बिल्डिंग ढह गई.
बता दें कि बिल्डिंग चार मंजिला थी। ढही इमारत के मलबे से निकाले गए लोगों को अचेत अवस्था में सिविल अस्पताल के ट्रामा सेंटर में भेजा गया है। उन्होंने कहा कि अभी सबसे बड़ी चुनौती लोगों को बचाना है, लेकिन अभी यह अनुमान लगाना मुश्किल है कि मलबे में कितने लोग फंसे हैं।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लिया संज्ञान
वहीं इस हादसे पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने संज्ञान लेते हुए राहत और बचाव कार्य के कराए जाने के निर्देश दिए हैं. इस हादसे को लेकर सीएम योगी आदित्यनाथ ने घायलों को तत्काल अस्पताल पहुंचाकर जिला प्रशासन के अधिकारियों को उनके समुचित उपचार के निर्देश दिए हैं.
इसके साथ ही सीएम योगी ने घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की भी कामना की है. वहीं जिलाधिकारी और पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ-साथ एसडीआरएफ, एनडीआरएफ की टीमों को मौके पर जाकर राहत कार्य पर कराने के निर्देश दिए हैं. इसके साथ कई अस्पतालों को अलर्ट रहने के निर्देश भी जारी किया है.
12 लोग घायल, 3 की हुई मौत (Lucknow Building Collapse)
अब तक की अपडेट के अनुसार, इमारत में पिलर की मरम्मत और बेसमेंट बनाने का काम किया जा रहा था. मरम्मत के बाद अचानक से इमारत ढ़ह गई. बताया जा रहा है कि जिस समय बिल्डिंग गिरी उस समय 8 परिवार बिल्डिंग के अंदर थे. वहीं घायलों में एक बच्चा भी शामिल है, जिसे फौरन अस्पताल पहुंचाया गया। खबर के अपडेट होने तक 12 लोगों के घायल होने की सूचना मिली है. वहीं एक महिला को सकुशल बरामद किया गया है। हादसे में अभी तक 3 लोगों की मौत की आधिकारिक पुष्टि हुई है.
ये भी पढ़ें: नेपाल, उत्तराखंड में भूकंप के तेज झटके, उत्तर प्रदेश समेत दिल्ली में भी कांपी धरती