H3N2 Viru: हम सबने कोरोना का काल देखा है लेकिन अब एक नया वायरस सामने आया है जिसका नाम है इंफ्लुएंजा एच3एन2 (H3N2 viru) इसके बढ़ते मामलों ने चिंता बढ़ा दी है। हम आपको इसे कंट्रोल करने के उपाय बताएंगे जिसे एम्स के पूर्व प्रमुख और पद्म श्री डॉ रणदीप गुलेरिया ने बताएं हैं।
रोकने के लिए प्रयास करना जरूरी
इंफ्लुएंजा के प्रसार को रोकने के लिए उसी स्तर पर प्रयास करना चाहिए जैसा कि कोविड-19 (COVID-19) के दौरान किए गए थे। वक्त आ गया है कि लोग कोविड मास्क पहनना और हैंड हाइजिन से जुड़ी आदतों को गंभीरता से लें और अपनाएं।
हाई रिस्क ग्रुप को आइसोलेशन में रखें
डॉक्टर गुलेरिया ने कहा कि हाई रिस्क ग्रुप वाले लोगों को भी आइसोलेशन में रहना चाहिए। इससे H3N2 वायरस के संक्रमण को दूसरों तक फैलने से रोका जा सकेगा। बता दें कि कोरोना महामारी के दौरान भी संक्रमित लोगों को दूसरे लोगों से अलग-थलग रखा गया था। हैंड सैनिटाइजर और मास्क का लोग उपयोग कर रहे थे। लेकिन कोरोना के खत्म होने के बाद लोगों ने मास्क और हैंड हाइजीन से दूरी बना ली थी। डॉक्टर गुलेरिया का कहना है कि लोगों को अब इसे अपनी आदत में शुमार कर लेना चाहिए। बैगर मास्क पहने घर से ना निकलें। हैंड सैनिटाइज करना बिल्कुल ना भूलें।
कोविड प्रोटोकॉल जैसे नियमों का पालन करें
- कोविड प्रोटोकॉल जैसे नियमों को लोग फॉलो करें।
- वैक्सीन लें और कमजोर या हाई-रिस्क ग्रुप्स को संक्रमण से बचाकर रखने के प्रयास करें।
- हाई रिस्क ग्रुप में बुजुर्ग, उम्रदराज और कॉम्बर्डिटीज से पीड़ित लोग शामिल हैं । इन्हें घर से बाहर नहीं निकलना चाहिए और वैक्सीन जरूर लेना चाहिए। उन्होंने बताया कि इंफ्लुएंजा के लिए हर साल एक नयी वैक्सीन आती है। जो इंफ्लुएंजा ए और बी दोनों से सुरक्षा देती है।
ये भी पढ़ें- लगातार बढ़ रहे इन्फ्लूएंजा के मामले, एम्स के पूर्व निदेशक डॉ. गुलेरिया ने दी ये चेतावनी, कहा ये कोरोना जैसा खतरनाक