comscore
Monday, March 27, 2023
- विज्ञापन -
Homeलाइफस्टाइलH3N2 Influenza Virus: महाराष्ट्र, दिल्ली समेत कई राज्यों में अलर्ट, जानें बचने के उपाय जिन्हें अभी से करें फॉलो

H3N2 Influenza Virus: महाराष्ट्र, दिल्ली समेत कई राज्यों में अलर्ट, जानें बचने के उपाय जिन्हें अभी से करें फॉलो

Published Date:

H3N2 Viru:देश के कई राज्यों में H3N2 इन्फ्लूएंजा वायरस तेजी से फैल रहा है।लोग H3N2 इन्फ्लूएंजा वायरस से संक्रमित हो रहे हैं। इस फ्लू से हर आयु वर्ग के लोग संक्रमित हो रहे हैं। खासकर बच्चे इससे अधिक संक्रमित हो रहे हैं। बुखार, खांसी, वाले मरीजों की संख्या काफी बढ़ गई है। अब तो इस वायरस से मौत भी होने लगी है। भारत में अब तक इन्फ्लूएंजा सब टाइप एच3एन2 की वजह से 3 लोगों की मौत हो चुकी हैं। लोगों से एक बार फिर से मास्क पहनने की अपील की जा रही है। ऐसे में सवाल उठ रहा है कि कहीं यह वायरस भारत के लिए नया खतरा तो नहीं बन रहा। राज्य सरकारों की ओर से अलर्ट जारी किया गया है। हालांकि अब भी लोग पब्लिक प्लेस पर मास्क नहीं लगा रहे हैं। हेल्थ एक्सपर्ट का कहना है कि यदि शुरुआत में ही अपना ख्याल रखेंगे तो इसका ज्यादा असर नहीं होगा। H3N2 इन्फ्लूएंजा वायरस की एक राज्य के बाद दूसरे राज्य में एंट्री हो रही है। इन्फ्लूएंजा वायरस के मामलों का पता लगाने के लिए शीघ्र जांच कराने की बात की जा रही है।

एक्सपर्ट से जानें बचाव की सावधानी

हम सबने कोरोना का काल देखा है लेकिन अब एक नया वायरस सामने आया है जिसका नाम है इंफ्लुएंजा एच3एन2 (H3N2 viru)  इसके बढ़ते मामलों ने चिंता बढ़ा दी है। हम आपको इसे कंट्रोल करने के उपाय बताएंगे जिसे एम्स के पूर्व प्रमुख और पद्म श्री डॉ रणदीप गुलेरिया ने बताएं हैं।

रोकने के लिए प्रयास करना जरूरी

इंफ्लुएंजा के प्रसार को रोकने के लिए उसी स्तर पर प्रयास करना चाहिए जैसा कि कोविड-19 (COVID-19) के दौरान किए गए थे। वक्त आ गया है कि लोग कोविड मास्क पहनना और हैंड हाइजिन से जुड़ी आदतों को गंभीरता से लें और अपनाएं।

हाई रिस्क ग्रुप को आइसोलेशन में रखें

डॉक्टर गुलेरिया ने कहा कि हाई रिस्क ग्रुप वाले लोगों को भी आइसोलेशन में रहना चाहिए। इससे H3N2 वायरस के संक्रमण को दूसरों तक फैलने से रोका जा सकेगा। बता दें कि कोरोना महामारी के दौरान भी संक्रमित लोगों को दूसरे लोगों से अलग-थलग रखा गया था। हैंड सैनिटाइजर और मास्क का लोग उपयोग कर रहे थे। लेकिन कोरोना के खत्म होने के बाद लोगों ने मास्क और हैंड हाइजीन से दूरी बना ली थी। डॉक्टर गुलेरिया का कहना है कि लोगों को अब इसे अपनी आदत में शुमार कर लेना चाहिए। बैगर मास्क पहने घर से ना निकलें। हैंड सैनिटाइज करना बिल्कुल ना भूलें।

कोविड प्रोटोकॉल जैसे नियमों का पालन करें

  • कोविड प्रोटोकॉल जैसे नियमों को लोग फॉलो करें।
  • वैक्सीन लें और कमजोर या हाई-रिस्क ग्रुप्स को संक्रमण से बचाकर रखने के प्रयास करें।
  • हाई रिस्क ग्रुप में बुजुर्ग, उम्रदराज और कॉम्बर्डिटीज से पीड़ित लोग शामिल हैं । इन्हें घर से बाहर नहीं निकलना चाहिए और वैक्सीन जरूर लेना चाहिए। उन्होंने बताया कि इंफ्लुएंजा के लिए हर साल एक नयी वैक्सीन आती है। जो इंफ्लुएंजा ए और बी दोनों से सुरक्षा देती है।

ये भी पढ़ें- लगातार बढ़ रहे इन्फ्लूएंजा के मामले, एम्स के पूर्व निदेशक डॉ. गुलेरिया ने दी ये चेतावनी, कहा ये कोरोना जैसा खतरनाक

Shrikant Soni
Shrikant Sonihttp://hindi.thevocalnews.com
श्रीकांत सोनी, The Vocal News Hindi में बतौर Senior Sub-Editor कार्यरत हैं. उनकी रुचि बिज़नेस और लाइफस्टाइल में है और इन विषयों पर वह काफी समय से लिखते आ रहे हैं. उन्होंने अपनी जर्नलिज्म की पढ़ाई MSU से की है
- विज्ञापन -

ताजा खबरें

अन्य सम्बंधित खबरें

IPL 2023: किंग खान, ललित मोदी और हरभजन सिंह समेत ये आईपीएल स्टार्स क्यों हुए हैं कलंकित? जानें

IPL 2023: इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) के 16वें सीजन की शुरूआत अब...