comscore
Tuesday, March 21, 2023
- विज्ञापन -
Homeलाइफस्टाइलHair Care Tips: आयुर्वेद डॉक्टर ने बताया बालों को घना करने का उपाय, झड़ते बालों से भी मिलेगी राहत

Hair Care Tips: आयुर्वेद डॉक्टर ने बताया बालों को घना करने का उपाय, झड़ते बालों से भी मिलेगी राहत

Published Date:

Hair Care Tips: आजकल हेयर फॉल की समस्या हर उम्र के लोगों को परेशान कर रही हैं, जब कम उम्र में बाद झड़ने लग जाएं तो ये डर हमेशा बना रहता है कि शादी की एज में पहुंचते वक्त कहीं गंजापन का शिकार न होना पड़े. इससे बचने के लिए कई लोग बाजार में मिलने वाले केमिकल बेस्ट हेयर प्रोडक्ट्स यूज करते हैं, लेकिन इसके कारण फायदे की जगह उलटा नुकासान हो जाता है। आपको बताते हैं घरेलू उपाय जिससे हो जाएगा समस्या का समाधान। एमपी के भोपाल के आयुर्वेद डॉक्टर अबरार मुल्तानी के मुताबिक घरेलू उपाय बताया हैं जिनकी मदद से आपको राहत मिल सकती है।

इन उपायों से मिलेगी राहत

1. मेथी दाने से बालों को होने वाले फायदे
मेथी में विटामिन सी, प्रोटीन और आयरन होता है, जिससे स्कैल्प को मजबूती मिलती है. अगर इसका हेयर मास्क आप एक हफ्ते में 2 दिन लगाएंगे तो बाल झड़ने की समस्याओं को दूर किया जा सकता है. इसकी खास बात ये है कि ये हेयर मास्क हमें डैंड्रफ और सफेद बालों से भी बचाते हैं. आपके बाल मजबूत, शाइनी और खूबसूरत बन जाते हैं।

2 .कैसे तैयार करें हेयर मास्क?
इस हेयर मास्क को तैयार करने के लिए आप 2 बड़े चम्मच मेथी दाने और 2 अंडों की जरूरत होगी. आप रातभर मेथी के दाने को भिगाने के लिए रख दें और सुबह इसे पीसकर पेस्ट तैयार कर लें। अब 2 अंडे को इसके साथ मिक्स कर लें, तो मेथी दाना हेयर मास्क तैयार हो जाएगा।

3. कैसे लगाएं मेथी दाना हेयर मास्क
मेथी दाना हेयर मास्क का पूरा फायदा आपको तभी मिलेगा जब इसे सही तरीके से लगाने का तरीका आपको पता हो. इसके लिए सबसे पहले आप अपने बालों को अच्छी तकह साफ कर लें. फिर हेयर मास्क को स्कैल्प में लगाएं और करीब 30 मिनट के लिए छोड़ दें। आखिर में बालों को साफ पानी से धो लें। कुछ दिनों तक इस प्रक्रिया को दोहराएंगे तो बालों में मजबूती आ जाएगी और हेयर फॉल से छुटकारा मिल जाएगा।

ये भी पढ़ें: Hair Care Tips: रसोई में रखें ये 4 चीजें हैं आपके झड़ते बालों का इलाज, जानिए इस्तेमाल का तरीका

Shrikant Soni
Shrikant Sonihttp://hindi.thevocalnews.com
श्रीकांत सोनी, The Vocal News Hindi में बतौर Senior Sub-Editor कार्यरत हैं. उनकी रुचि बिज़नेस और लाइफस्टाइल में है और इन विषयों पर वह काफी समय से लिखते आ रहे हैं. उन्होंने अपनी जर्नलिज्म की पढ़ाई MSU से की है
- विज्ञापन -

ताजा खबरें

अन्य सम्बंधित खबरें

PM Modi और जापान के पीएम में दिखी बॉन्डिंग! गोलगप्पे, लस्सी और आम पन्ना का चखा स्वाद

Japan के प्रधानमंत्री फुमियो किशिदा ने नई दिल्ली स्थित...

Moto G32 ट्रिपल कैमरा सेटअप के साथ 22 मार्च को होगा लॉन्च, जानें क्या होगी कीमत

Moto G32: मोटोरोला अपना लेटेस्ट स्मार्टफोन 22 मार्च को...