comscore
Thursday, March 23, 2023
- विज्ञापन -
HomeराशिफलChanakya Niti: अपने जीवन काल में ज़रूर करें यह 3 काम, अगर नहीं किए तो मृत्यु के बाद होगा पछतावा

Chanakya Niti: अपने जीवन काल में ज़रूर करें यह 3 काम, अगर नहीं किए तो मृत्यु के बाद होगा पछतावा

Published Date:

Chanakya Niti: आचार्य चाणक्य के विषय में तो आप सभी जानते ही होंगे. चाणक्य ने राजनीति और नीति दोनों ही शास्त्रों को बेहद खूबसूरती से पिरोया है. इनके विचारों की बदौलत ही एक व्यक्ति अपने जीवन को बेहद ही सरलता के साथ व्यतीत कर सकता हैं.

यही कारण है कि आज भी चाणक्य की कही बातें काफी प्रासंगिक प्रतीत होती है. चाणक्य ने जहां व्यक्ति के जीवन जीने से जुड़ी बातों के बारे में बताया है, तो वहीं चाणक्य ने अपने नीतिशास्त्र में व्यक्ति के मरने के बाद उसे कैसा जीवन जीना पड़ सकता है, इसके संकेत भी दिए हैं.

ऐसे में यदि चाणक्य की मानें तो किसी भी व्यक्ति को अपने जीवन को त्यागने से पहले इन 3 कामों को जरूर कर लेना चाहिए, अन्यथा उसके साथ-साथ उसके परिवार वालों को भी काफी कुछ भुगतना पड़ सकता है.

इतना ही नहीं यदि कोई भी व्यक्ति अपने जीवन को त्यागने से पहले यह काम पूर्ण नहीं करता, तो मृत्यु के बाद उसे इन कामों को ना करने का पछतावा जरूर होता है. तो चलिए जानते हैं…

चाणक्य के मुताबिक व्यक्ति को मरने से पहले जरूर कर लेने चाहिए ये 3 काम

  • हर व्यक्ति को मरने से पहले अपनी कमाई का एक हिस्सा जरूर संचय करके रखना चाहिए. जिससे आने वाली पीढ़ी को अपने भविष्य में धन की किल्लत से जूझना ना पड़े. आपके द्वारा जोड़ा गया पैसा ही आपके बुरे समय में आपके काम आता है, साथ ही आपकी आने वाली पीढ़ी भी उस धन का सदुपयोग करके अपना भविष्य संवार सके.
  • हर व्यक्ति को जीते जी कड़ी मेहनत करनी चाहिए, जिससे उसकी आने वाली पीढ़ी और स्वयं उसका भविष्य ढंग से व्यतीत हो सके. कोई भी व्यक्ति जो अपना जीवन खुशी और सुकून से व्यतीत करना चाहता है, उसे नित्य मेहनत और परिश्रम करना चाहिए, ताकि वह मरने से पहले अपनी सभी जिम्मेदारियों का निर्वाहन ठीक तरह से कर पाए.
  • फलां व्यक्ति काफी अच्छा था, जब किसी मर जाने वाले व्यक्ति के विषय में ऐसा कहा जाता है, तो ऐसा समझा जाता है कि ऐसा व्यक्ति मरने के बाद लोगों के बीच जिंदा रहता है, जिसके चलते ऐसा कहा जाता है कि व्यक्ति का व्यवहार ही उसके जीवन और मृत्यु के बाद भी जीवित रहता है, इसलिए व्यक्ति को जीवन पर्यंत अच्छे व्यवहार का पालन करना चाहिए.

ये भी पढ़ें:- अगर जीवन में चाहते हैं खुशियां तो इन बातों को रखें गोपनीय, गलती से भी ना करें जगज़ाहिर

Alok Mishra
Alok Mishrahttp://hindi.thevocalnews.com
आलोक मिश्रा एक उभरते हुए पत्रकार हैं और The Vocal News Hindi में बतौर Sub-Editor कार्यरत हैं. उनकी रुचि मनोरंजन और लाइफस्टाइल जैसे विषयों में हैं और इन विषयों पर वह काफी समय से लिखते आ रहे हैं. उन्होंने अपनी जर्नलिज्म की पढ़ाई ISOMES से की है।
- विज्ञापन -

ताजा खबरें

अन्य सम्बंधित खबरें

Health Benefits: बुढ़ापे को रखना है दूर तो डाइट में शामिल करें ये ड्राई फूड

Makhana Benefits: चैत्र नवरात्रि चल रही है। कई लोगों...