{"vars":{"id": "109282:4689"}}

Weather Update: दिल्ली NCR, नोएडा में बढ़ी ठंड, उत्तराखंड में हिमस्खलन का अलर्ट, इन राज्यों में होगी भारी बारिश! जानें देशभर के मौसम का हाल

 

Weather Update: पूरे देश का मौसम इन दिनों बदल रहा है। कहीं सर्दी तो कहीं बारिश हो रही है।  फरवरी की शुरुआत के साथ ही तापमान में बढ़त देखी जा रही है। आने वाले दिनों में भी ये स्थिति जारी रहने वाली है. मौसम के पूर्वानुमान के मुताबिक, शीतलहर की वापसी की उम्मीद नहीं जताई जा रही है और मध्य भारत में अब लगातार तापमान में बढ़त देखी जा सकती है। आइये जानते हैं, देशभर के मौसम का हाल

हिमस्खलन होने की संभावना

स्काईमेट के मुातबिक, आज गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद, लद्दाख, जम्मू कश्मीर और हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी संभव है। उत्तराखंड के एक-दो स्थानों पर भी हल्की बारिश हो सकती है। उत्तराखंड में चार जिलों को लेकर हिमस्खलन का भी अलर्ट जारी किया है. यहां चमोली, पिथौरागढ़, रुद्रप्रयाग, उत्तरकाशी में 3000 मीटर से ऊपरी क्षेत्रों में हिमस्खलन होने की संभावना है। आपदा प्रबंधन विभाग ने कहा है कि हिमपात की लगातार निगरानी की जा रही है. विशेषज्ञों का कहना है कि हिमस्खलन की कई वजहें होती हैं. ताजा बर्फबारी भी इसका एक कारण हो सकता है। बता दें कि ताजा पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हिमालय तक पहुंच गया है, जिससे पहाड़ों पर बर्फबारी की संभावना है

https://twitter.com/Indiametdept/status/1620989124542078976?s=20&t=ZpW3yARgl3trbpSEbpe3gA
https://twitter.com/Indiametdept/status/1620259561075802114?s=20&t=Yzk6DLeNhnaXvphZM-yRtw

इन राज्यों में ओले गिरने की संभावना

मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट की माने तो आज तमिलनाडु के दक्षिणी हिस्सों और दक्षिण केरल में बारिश देखने को मिलेगी. यह बारिश की गतिविधियां 4 फरवरी तक जारी रह सकती हैं. देश के उत्तर पश्चिमी मध्य और पूर्वी भागों में न्यूनतम तापमान में और गिरावट आएगी। पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में भारी बारिश की उम्मीद है। हिमाचल प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, पश्चिम उत्तर प्रदेश और राजस्थान में कुछ जगहों पर छिटपुट ओले गिरने की भी संभावना जताई जा रही है।

https://twitter.com/Indiametdept/status/1620149208232914944?s=20&t=Yzk6DLeNhnaXvphZM-yRtw

.

उत्तराखंड में हुआ हिमपात

उत्तराखंड में भी मौसम ने करवट बदल ली है। घने बादलों के बीच वर्षा-बर्फबारी का क्रम शुरू हो गया है. उत्तराखंड में चारधाम समेत तमाम ऊंची चोटियों पर दोपहर बाद हिमपात हुआ, जबकि निचले इलाकों में शाम को एक से दो दौर की वर्षा हुई.

जम्मू कश्मीर में दिन में बादल छाए रहे. हालाकि रात को उच्च पहाड़ी क्षेत्रों में हिमपात व मैदानी क्षेत्रों में वर्षा शुरू हो गई. लद्दाख के कारगिल जिले के तांगोल में हिमस्खलन की चपेट में आई दो लड़कियों की बर्फ में दबने से मौत हो गई.

ये भी पढ़ें: Joshimath Sinking- आने वाले 4 दिन जोशीमठ के लिए भारी, मौसम विभाग ने की डरावनी भविष्यवाणी