Ahmedabad Plane Crash: ब्लैक बॉक्स हॉस्टल की छत पर मिला, NIA ने शुरू की जांच, पीएम मोदी ने की समीक्षा बैठक

अहमदाबाद में गुरुवार को हुए भीषण विमान हादसे के बाद शुक्रवार को राहत और जांच कार्य तेज़ी से आगे बढ़ा। दुर्घटना की जांच कर रही टीम को शुक्रवार सुबह उस विमान का ब्लैक बॉक्स मेडिकल हॉस्टल की छत पर मिला, जहां विमान दुर्घटनाग्रस्त हुआ था।
इससे पहले आज सुबह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अहमदाबाद पहुंचे और उन्होंने घटनास्थल का दौरा किया। इसके बाद उन्होंने अहमदाबाद के सिविल अस्पताल में भर्ती घायलों से मुलाकात की और उनका हालचाल जाना।
पीएम मोदी ने शीर्ष अधिकारियों के साथ एक उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक की, जिसमें हादसे की जांच, राहत और पुनर्वास कार्यों पर चर्चा की गई। इस हादसे को हाल के वर्षों में भारत की सबसे भीषण हवाई दुर्घटनाओं में से एक बताया जा रहा है।
भारत सरकार द्वारा गठित जांच दल में अमेरिकी और ब्रिटिश विशेषज्ञों की टीमें भी शामिल की गई हैं, जो भारतीय एजेंसियों के साथ मिलकर इस मामले की विस्तृत जांच करेंगी। राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (NDRF) ने अपनी राहत टीमों की संख्या बढ़ाकर सात कर दी है।
NDRF के निरीक्षक विनय कुमार के अनुसार, शुक्रवार सुबह तक मलबे से कुल 81 शव बरामद किए जा चुके हैं। हालांकि सरकार ने अभी तक आधिकारिक रूप से मृतकों की संख्या जारी नहीं की है, लेकिन केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने पुष्टि की कि 242 यात्रियों में से सिर्फ एक व्यक्ति ही जीवित बचा है। अहमदाबाद की आईजी विधि चौधरी ने बताया कि कुल 260 लोगों की मौत हुई है, जिसमें वे छात्र भी शामिल हैं जो मेडिकल हॉस्टल में थे।
प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि विमान दुर्घटनाग्रस्त होते ही एक बड़ा धमाका हुआ और आग का गोला आसमान में उठ गया। चारों ओर काला धुआं फैल गया और इलाके में अफरा-तफरी मच गई।
अमित शाह ने ली उच्च स्तरीय बैठक
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी हादसे के बाद एक समीक्षा बैठक की, जिसमें मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल, केंद्रीय मंत्री सीआर पाटिल, राम मोहन नायडू और मुरलीधर मोहल शामिल रहे।
अमित शाह ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि मृतकों की डीएनए जांच, पहचान और उनके पार्थिव शरीर को सुरक्षित उनके परिजनों तक पहुंचाने की प्रक्रिया में पूरी सहायता दी जाए।