BBMB का बड़ा फैसला: हरियाणा को 8500 क्यूसेक पानी देने के आदेश, इंजीनियर आकाशदीप हटाए गए, नंगल डैम पर सुरक्षा सख्त

 
BBMB का बड़ा फैसला: हरियाणा को 8500 क्यूसेक पानी देने के आदेश, इंजीनियर आकाशदीप हटाए गए, नंगल डैम पर सुरक्षा सख्त

Story By: Siddharth Rao
भाखड़ा ब्यास प्रबंधन बोर्ड (BBMB) के हरियाणा को 8,500 क्यूसेक अतिरिक्त पानी देने के आदेश ने पंजाब और हरियाणा के बीच लंबे समय से चले आ रहे जल विवाद को और गहरा दिया है। इस निर्णय के बाद नंगल डैम पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं, जहां रूपनगर के एसएसपी शुभम अग्रवाल समेत BBMB के वरिष्ठ अधिकारी मौजूद हैं।

इस विवाद में एक नया मोड़ तब आया जब BBMB ने पंजाब कैडर के इंजीनियर आकाशदीप सिंह को उनके पद से हटाकर हरियाणा के इंजीनियर संजीव कुमार को नियुक्त किया। आकाशदीप ने पंजाब सरकार की अनुमति के बिना पानी छोड़ने से इनकार कर दिया था, जिसके बाद उन्हें हटा दिया गया। पंजाब के जल संसाधन सचिव कृष्ण कुमार ने BBMB की बैठक से बाहर आकर इस फैसले का कड़ा विरोध किया।

WhatsApp Group Join Now

पंजाब सरकार का दावा है कि हरियाणा ने पहले ही अपना जल कोटा पूरा कर लिया है और अतिरिक्त पानी देने से मालवा क्षेत्र में कपास की बुवाई प्रभावित होगी। वहीं, हरियाणा का कहना है कि उन्हें पीने के पानी और सिंचाई की आवश्यकता के लिए यह अतिरिक्त जल चाहिए।

नंगल डैम पर भारी संख्या में पुलिस बल तैनात किया गया है। हालांकि अधिकारी इसे सामान्य सुरक्षा व्यवस्था बता रहे हैं, लेकिन सूत्रों के अनुसार यह पंजाब सरकार द्वारा पानी छोड़ने को रोकने के प्रयास का हिस्सा है। राजनीतिक रूप से यह मामला और गर्माया हुआ है, जिसमें आम आदमी पार्टी ने पंजाब भाजपा के नेताओं के घरों के बाहर विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया है।

जल विशेषज्ञों का मानना है कि यह विवाद अदालत तक पहुंच सकता है और इससे यह स्पष्ट होता है कि दोनों राज्यों के बीच जल बंटवारे को लेकर एक दीर्घकालिक समाधान की तत्काल आवश्यकता है। बढ़ती जल संकट की स्थिति में, यह विवाद न केवल दोनों राज्यों के किसानों के लिए चिंता का विषय है, बल्कि यह भारत के जल प्रबंधन व्यवस्था पर भी गंभीर सवाल खड़े करता है। आने वाले दिनों में इस मामले में और विकास की उम्मीद है, जिस पर सभी की नजरें टिकी हुई हैं।

Tags

Share this story