Sudan Crisis: 'Operation Kaveri' के तहत पहला जत्था पहुंचा दिल्ली, 360 यात्रियों की हुई सुरक्षित घर वापसी
Sudan Crisis: अफ्रीकी देश सूडान इस समय गृहयुद्ध की चपेट मे है. यहां सेना और अर्धसैनिक बलों के बीच सत्ता पर कब्जे को लेकर जंग छिड़ी हुई है. इन सबके बीच कई देश बीते कई दिनों से अपने नागरिकों को वहां से सुरक्षित निकालने की कोशिश कर रहे हैं. भारत ने भी सूडान में फंसे अपने नागरिकों को वापस लाने के लिए ‘ऑपरेशन कावेरी’ शुरू किया है.
इसको लेकर विदेश मंत्री एस जयशंकर ने सोमवार (24 अप्रैल) को जानकारी दी थी कि युद्ध में फंसे भारतीय नागरिकों को निकालने के लिए सरकारी की ओर से ऑपरेशन कावेरी की शुरुआत की गई है. अब इसी के तहत 360 यात्रियों को लेकर फ्लाइट दिल्ली पहुंची है. बता दें कि सरकारी आंकड़ों के अनुसार, सूडान में करीब 4,000 भारतीय रहते हैं. गौरतलब हो कि ये विमान बुधवार (26 अप्रैल) को 360 भारतीयों के साथ जेद्दा से रवाना किया गया था जो कि रात करीब 9 बजे दिल्ली के आईजीआई एयरपोर्ट पर पहुंच गया.
किस राज्य के कितने यात्री आए वापिस
सूडान से वाया सऊदी अरब होते हुए भारत आ रहे यात्रियों की डिटेल्स राज्यवार दी गई है. इसमें असम के 3, बिहार के 98, छत्तीसगढ़ का 1, दिल्ली के 3, हरियाणा के 24, हिमाचल प्रदेश के 22, झारखंड के 6, मध्य प्रदेश के 4, ओडिशा के 15, पंजाब के 22, राजस्थान के 36, उत्तर प्रदेश के 116, उत्तराखंड के 10 और पश्चिम बंगाल के 2 यात्री शामिल हैं. सूडान से लौटे एक भारतीय नागरिक ने कहा, "भारत सरकार ने हमारा बहुत समर्थन किया. यह बड़ी बात है कि हम यहां सुरक्षित पहुंच गए क्योंकि यह बहुत खतरनाक था. मैं पीएम मोदी और भारतीय सरकार को धन्यवाद देती हूं."
क्या है Sudan Crisis?
अफ्रीकी देश सूडान इस समय गृहयुद्ध की चपेट मे है. सूडान में तख्तापलट के लिए सेना और पैरामिलिट्री फोर्स (RSF) के बीच 15 अप्रैल को लड़ाई शुरू हुई थी. बता दें कि सूडान की सेना ने अक्टूबर 2021 में तख्तापलट कर सत्ता पर कब्जा कर लिया था और तब से वह एक संप्रभु परिषद के माध्यम से देश चला रही है. दोनों के बीच सत्ता पर कब्जे को लेकर जंग छिड़ी हुई है. एक तरफ सत्ता की बागडोर संभाल रखे सशस्त्र बलों के कमांडर जनरल अब्देल फत्ताह बुरहान और दूसरी तरफ अर्धसैनिक बलों, रैपिड सपोर्ट फोर्सेज (RSF) के प्रमुख जनरल मोहम्मद हमदान डागलो के बीच संघर्ष चल रहा है।
वर्ल्ड हेल्थ आर्गनाइजेशन (WHO) के मुताबिक, लड़ाई में अब तक 459 लोगों और सैनिकों की मौत हो चुकी है. 4,072 लोग घायल हुए हैं। वहीं सूडान में 4 हजार से ज्यादा भारतीय रहते हैं.सूडान में 72 घंटे का सीजफायर 27 अप्रैल रात 12 बजे तक है. इस दौरान यहां से अन्य देशों को अपने नागरिकों को निकालने का समय है. हालांकि, संघर्ष विराम के बाद भी राजधानी खार्तूम समेत देश के अन्य हिस्सों में झड़पें जारी हैं.
ये भी पढ़ें: Explainer- क्या है सूडान संकट और क्यों चला रहा भारत वहाँ ‘ऑपरेशन कावेरी’