Weather Update: आज फिर हो सकती है भारी बारिश, दिल्ली-UP-MP समेत कई राज्यों में अलर्ट
Weather Update: दिल्ली एनसीआर में मौसम ने एक बार फिर से अपना मिजाज बदल दिया है, जी हां आसमान में काले बादल बरसात और ठंडी हवाओं ने दिल्ली एनसीआर के मौसम को काफी ज्यादा खुशनुमा कर दिया है। मौसम विभाग की माने तो अभी वीकेंड तक मौसम ऐसा ही रहने वाला है इसके बाद एक बार फिर मौसम ड्राई होने के आसार पर है। हालांकि 23 और 24 सितंबर के आसपास एक बार फिर दिल्ली एनसीआर के मौसम में बदलाव देखा जाएगा। आपको बता दे कि बीते कई दिनों से दिल्ली एनसीआर में रह रहे लोग भीषण गर्मी का सामना कर रहे थे। एक और जहां तापमान पड़ता ही जा रहा था वहीं दूसरी और उमड़ से लोगों का हाल बेहाल हो रहा था इस बीच मौसम में अचानक आए। बदलाव में लोगों को थोड़ी राहत तो दे ही दी है दरअसल बारिश का सिलसिला 8 सितंबर से शुरू हुआ था जिसके बाद रुक रुक कर रोज धीमी गति से बारिश हो रही है।
बदलते मौसम की वजह
दरअसल आपको बता दे जिस तरह से बढ़ती गर्मी के बीच अचानक मौसम बदल रहा है, उसकी भी एक वजह है स्काईमेट वेदर साइंटिस्ट महेश पालावत ने बताया कि दरअसल अचानक बारिश की वजह बंगाल की खड़ी है क्योंकि वहां पर एक कम दबाव का क्षेत्र बन गया है। इसी वजह से मध्य भारत में बारिश हो रही है साथ ही यह मानसून ट्रफ देश के अलग-अलग राज्यों तक बढ़ रहा है। जिसकी वजह से रोज कभी धीमी तो कभी तेज गति से लोगों को बारिश का सामना करना पड़ रहा है।
इसके साथ ही आपको बता दे वही महेश पहलावत ने बताया कितने एनसीआर में बदले मौसम की वजह से तापमान में थोड़ी गिरावट होगी। लेकिन ह्यूमिडिटी अभी भी बरकरार रहने वाली है। वहीं दिल्ली एनसीआर में मौसम ठंडा हो गया है लेकिन लगातार बारिश नहीं होगी यह बारिश रुक-रुक कर होती रहेगी। वहीं दिल्ली के आसपास के इलाके और राज्यों में भारी बारिश होने के असर है मौसम विभाग में पंजाब,हरियाणा, वेस्टर्न, यूपी, के साथ राजस्थान,अंडमान, गुजरात, गोवा, दक्षिण भारत में भारी बारिश का लत जारी किया है। साथ ही मध्य भारत यानी मध्य प्रदेश में भीषण बारिश का अलर्ट भी कर दिया है।