आज होगी WFI अध्यक्ष बृजभूषण सिंह के खिलाफ FIR, पहलवान बोलीं-'हमें दिल्ली पुलिस पर भरोसा नहीं'

  
आज होगी WFI अध्यक्ष बृजभूषण सिंह के खिलाफ FIR, पहलवान बोलीं-'हमें दिल्ली पुलिस पर भरोसा नहीं'

भारतीय कुश्ती महासंघ (WFI) के अध्यक्ष बृजभूषण सिंह (WFI President Brij Bhushan) के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने की मांग को लेकर पहलवान दिल्ली में छह दिनों से प्रदर्शन कर रहे हैं. वहीं आज सुप्रीम कोर्ट में हुई मामले की सुनवाई पर दिल्ली पुलिस ने अदाल से रहा कि आज यानि शुक्रवार को बृजभूषण सिंह के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया जाएगा. लेकिन वहीं पहलवान विनेश फोगाट का कहना है कि हमें दिल्ली पुलिस पर भरोसा नहीं है. दिल्ली पुलिस के कार्रवाई करने पर ही हमारा अगला कदम होगा.

दरअसल, पहलवानों की याचिका पर सुप्रीम कोर्ट ने आज सुनवाई की. इस दौरान दिल्ली पुलिस की साइड से सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता ने प्रधान न्यायाधीश डी वाई चंद्रचूड़ और न्यायमूर्ति पी एस नरसिम्हा की पीठ से कहा कि FIR आज दर्ज की जाएगी. हमने FIR दर्ज करने का फैसला किया है. फिर वरिष्ठ अधिवक्ता कपिल सिब्बल ने सुप्रीम कोर्ट से एक सेवानिवृत्त न्यायाधीश की निगरानी में महिला पहलवानों को सुरक्षा प्रदान करने के लिए निर्देश जारी करने का आग्रह किया.

सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली पुलिस को नाबालिग लड़की को सुरक्षा प्रदान करने के लिए उठाए गए कदमों का उल्लेख करते हुए एक हलफनामा दायर करने का निर्देश दिया. सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली पुलिस को खतरे की आशंका का पर्याप्त आकलन करने और नाबालिग लड़की को सुरक्षा प्रदान करने के निर्देश दिए हैं.

'बृजभूषण को हर एक पद से हटाया जाए'

वहीं कोर्ट के फैसले का स्वागत करते हुए पहलवान विनेश फोगाट ने कहा कि "आज कोर्ट का फैसला आया है लेकिन दिल्ली पुलिस पर हमें भरोसा नहीं है. हम 6 दिनों से बैठे हैं. दिल्ली पुलिस की कार्रवाई पर ही हमारा अगला कदम होगा. हमारी मांग है कि उन्हें(WFI अध्यक्ष बृजभूषण) जेल में डाला जाए. मेरी PM से नैतिकता के आधार पर अपील है कि उन्हें हर एक पद से हटाया जाए. जब तक वे उस पद पर रहेंगे वे उस पद का दुरुपयोग करेंगे और जांच को प्रभावित करेंगे, सुप्रीम कोर्ट पर हमें पूरा भरोसा है".

https://twitter.com/AHindinews/status/1651903308636749824

वहीं पहलवानों के विरोध पर केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर का कहना है कि "पिछली बार भी मैंने पहलवानों से मुलाकात की. उनसे बात कर समिति का गठन किया गया. उस समिति के सामने सभी को पेश होने का अवसर दिया गया. समिति में महिलाओं को ज्यादा तादाद में रखा गया क्योंकि महिला के सामने वो खुलकर अपनी बात रख सकती हैं: हमने निष्पक्ष चुनाव के लिए IOA को अधिकार दे दिया, जिसने कल अपनी एक समिति गठित कर दी, ये समिति वहां पर चयन प्रक्रिया, टूर्नामेंट आयोजन और आंतरिक शिकायत समिति का गठन करेगी. सभी कदम उसी दिशा में हैं".

ये भी पढ़ें: PM मोदी ने 91 FM ट्रांसमीटरों का किया उद्घाटन, 85 जिलों के दो करोड़ लोग उठाएंगे रेडियो का आनंद

Share this story

Around The Web

अभी अभी