नोएडा में मिट्टी माफिया सक्रिय, एक रात में उड़ाई ₹60 लाख की सरकारी मिट्टी

उत्तर प्रदेश के नोएडा में एक बार फिर मिट्टी माफिया बेखौफ नजर आ रहे हैं। इस बार इनका निशाना बना सेक्टर 153 और 154 की वह सरकारी जमीन, जो नोएडा प्राधिकरण की देखरेख में है।
माफियाओं ने एक ही रात में सैकड़ों ट्रक व जेसीबी मशीनों के जरिए करीब ₹60 लाख की मिट्टी चोरी कर ली और पुलिस को इसकी भनक तक नहीं लगी।
नोएडा प्राधिकरण ने दर्ज कराई शिकायत
नोएडा प्राधिकरण के वरिष्ठ अधिकारियों ने इस चोरी की गंभीरता को देखते हुए पुलिस आयुक्त को पत्र लिखा है। इसमें मिट्टी की चोरी का जिक्र करते हुए नामजद तहरीर भी दी गई है, जिसमें सख्त कार्रवाई की मांग की गई है।
पहले भी हो चुकी हैं ऐसी घटनाएं
यह कोई पहली घटना नहीं है। इससे पहले भी इन ही सेक्टरों में सैकड़ों ट्रकों से मिट्टी चोरी की गई है। मिट्टी माफियाओं ने रात के अंधेरे में सरकारी भूखंडों को निशाना बनाया और जेसीबी मशीनों से मिट्टी निकाल कर खुलेआम तस्करी की।
प्राधिकरण के वर्क सर्कल ऑफिसर ने बताया कि
"हमने पहले भी इस इलाके में सक्रिय मिट्टी माफियाओं की शिकायत की है, लेकिन पुलिस द्वारा कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई है।"
पुलिस पर उठे सवाल
प्राधिकरण अधिकारियों ने बताया कि नॉलेज पार्क थाना क्षेत्र में पहले भी कई बार इस तरह की शिकायतें की जा चुकी हैं, लेकिन ना पेट्रोलिंग बढ़ी और ना ही किसी गिरफ्तारी की खबर सामने आई है। इससे मिट्टी माफियाओं के हौसले लगातार बढ़ते जा रहे हैं।
शहर के विकास में रोड़ा बन रही है चोरी
शहर के विभिन्न सेक्टरों में विकास कार्यों के लिए भूखंडों को तैयार किया जा रहा है, लेकिन इन सरकारी भूखंडों से मिट्टी की चोरी, प्राधिकरण की योजनाओं को धीमा और नुकसानदेह बना रही है।