West Bengal Cyclone Warning: चक्रवात 'डाना' 24 अक्टूबर को ओडिशा और पश्चिम बंगाल के तटों को पार करेगा

 
West Bengal Cyclone Warning

West Bengal Cyclone Warning: भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने सोमवार को अनुमान लगाया कि बंगाल की खाड़ी में बना निम्न दबाव क्षेत्र 23 अक्टूबर तक एक गंभीर चक्रवाती तूफान में बदल जाएगा और 24 अक्टूबर को ओडिशा और पश्चिम बंगाल के तटों पर पहुंचेगा।

भारी बारिश का पूर्वानुमान

IMD के अनुसार, चक्रवात 'डाना' के कारण ओडिशा और पश्चिम बंगाल में कम से कम तीन दिनों तक भारी बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने बताया कि बुधवार से ओडिशा-पश्चिम बंगाल के तटों पर हवा की गति 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुँचने की संभावना है, जो 24 अक्टूबर की रात से 25 अक्टूबर की सुबह तक 100-110 किलोमीटर प्रति घंटे और फिर बढ़कर 120 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुँच सकती है।

WhatsApp Group Join Now

मछुआरों के लिए चेतावनी

मौसम विभाग ने तटीय इलाकों के मछुआरों को चेतावनी दी है कि वे इस सप्ताह समुद्र में न जाएं।

ओडिशा में रेड अलर्ट

ओडिशा में रेड अलर्ट

24 अक्टूबर को ओडिशा के पुरी, खुर्दा, गंजाम और जगतसिंहपुर जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश और बिजली गिरने की चेतावनी के मद्देनजर रेड अलर्ट जारी किया गया है। राज्य सरकार ने ओडिशा के 14 संभावित प्रभावित जिलों में स्कूलों और कॉलेजों को 23 से 25 अक्टूबर तक बंद रखने का आदेश दिया है।

प्रभावित जिलों की सूची

गंजाम, पुरी, जगतसिंहपुर, Kendrapara, भद्रक, बालासोर, मयूरभंज, केओंझर, ढेंकानाल, जाजपुर, अंगुल, खोरधा, नयागढ़ और कटक जिलों में स्कूल बंद रहेंगे।

पश्चिम बंगाल में भी बारिश का अलर्ट

IMD ने 23 अक्टूबर को पश्चिम बंगाल के तटीय जिलों में भारी बारिश का पूर्वानुमान लगाया है। पुरबा और पश्चिम मेदिनीपुर, और उत्तर तथा दक्षिण 24 परगना जिलों के लिए वर्षा की चेतावनी जारी की गई है।

और पढ़ें: Delhi-NCR: वायु प्रदूषण से निपटने के लिए GRAP स्टेज-2 लागू, जान ले क्या है नियम?
और पढ़ें:  Delhi Air Aollution: AQI 'बहुत खराब' श्रेणी में, GRAQI very poorAP स्टेज, उपाय लागू
 

Tags

Share this story