G20 Summit:जिनपिंग के G-20 समिट में नहीं आने से US प्रेसिडेंट बाइडेन नाराज, कही ये बात

रिपोर्ट के मुताबिक चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग का घरेलू हालातों पर ज्यादा फोकस है। चीन की आर्थिक रफ्तार तेजी से कम हो रही है। ऐसे में वो इस साल केवल 5 दिन देश से बाहर रहे हैं।
  
xi jinping


G20 Summit:अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के G-20 समिट में शामिल नहीं होने पर निराशा जताई है। ये समिट 9 से 10 सितंबर को नई दिल्ली में होने वाला है। अमेरिकी न्यूज वेबसाइट द हिल की रिपोर्ट के मुताबिक बाइडेन ने कहा- मैं ये जानकर काफी निराश हूं। हालांकि, मैं उनसे मिलूंगा। बाइडेन ने ये नहीं बताया कि वो शी जिनपिंग से कब और कहां मिलेंगे।वहीं, जब शी जिनपिंग और बाइडेन की मुलाकात को लेकर व्हाइट हाउस की प्रेस सेक्रेटरी से सवाल किया गया तो उन्होंने कहा- राष्ट्रपति बाइडेन ने कैंप डेविड में इसे लेकर जानकारी दी थी। वो चीन के साथ बातचीत आगे बढ़ाना चाहते हैं।


चीन की आर्थिक रफ्तार तेजी से हो रही कम 

रॉयटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग का घरेलू हालातों पर ज्यादा फोकस है। चीन की आर्थिक रफ्तार तेजी से कम हो रही है। ऐसे में वो इस साल केवल 5 दिन देश से बाहर रहे हैं। शी जिनपिंग 6 सितंबर से होने वाले आसियान समिट में भी हिस्सा लेने नहीं जा रहे हैं। G-20 और आसियान में उनकी जगह प्रीमियर ली कियांग शामिल होंगे। रिपोर्ट के मुताबिक चीन की खराब होती अर्थव्यवस्था की जिम्मेदार इसकी रियल एस्टेट सेक्टर है। पिछले 2 दशकों में रियल एस्टेट सेक्टर में जबरदस्त तेजी दर्ज की गई। हालांकि, कोरोना की वजह से प्रॉपर्टी की मांग में तेजी से गिरवाट आई। इससे प्रॉपर्टी की कीमत काफी कम हो गई।

G-20 समिट से गैरहाजिर रह सकते हैं सऊदी क्राउन प्रिंस

रूसी राष्ट्रपति पुतिन और चीन के प्रेसिडेंट जिनपिंग के अलावा सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान के भी G-20 समिट में शामिल न होने की आशंका है। न्यूज एजेंसी ANI ने पाकिस्तानी मीडिया द नेशन के हवाले से बताया कि क्राउन प्रिंस ने G-20 के लिए भारत दौरा कैंसिल कर दिया है।

Tags

Share this story

Around The Web

अभी अभी