comscore
Friday, March 24, 2023
- विज्ञापन -
Homeलाइफस्टाइलMango Jam: घर पर बनाएं कच्चे आम का जैम, बच्चों से लेकर बड़े हो जाएंगे बहुत खुश

Mango Jam: घर पर बनाएं कच्चे आम का जैम, बच्चों से लेकर बड़े हो जाएंगे बहुत खुश

Published Date:

गर्मी का मतलब आम होता है और आम किसे नहीं पसंद होता है। आम की बहुत सी डिशे बनाई जाती है जैसे आम का मुरब्बा, मीठा आम का अचार, खट्टा मीठा मुरब्बा, आमूचर पाउडर, आम का पना आदि। लेकिन आज बनाते हैं कच्चे आम की ऐसी रेसिपी जिसे आपने ट्राए नहीं की होगी। इस ग्रीन मैंगो की रेसिपी को आप इसे ब्रेड या रोटी पर लगाकर सुबह या शाम के नाश्ते में प्रयोग कर सकते हैं। इसे बनाने में 20 से 25 मिनट का समय लगता है।

Mango Jam बनाने की आवश्यक सामग्री

आम- 500 ग्राम

चीनी- 400 ग्राम ,

ग्रीन कलर

Mango Jam बनाने की विधि

  • मैंगो जैम बनाने के लिए सबसे पहले हम आम को छीलकर छोटे-छोटे टुकड़ों में काट लेंगे अबे पैन या कढ़ाई में आम के टुकड़े और दो कप पानी डालकर इसे पकाएं।
  • इसे ढक ढक कर मध्य आंच पर 10 से 15 मिनट तक पकाना है। आम जब पक जाए तो उसे ठंडा होने दें ठंडा होने के बाद मिक्सी जार में डालकर बारीक पीस लें।
  • अब एक पैन या कड़ाही में आम का गूदा और चीनी डालकर गर्म करेंगे मध्यम आंच पर चलाते हुए इसे पकाना है इसमें थोड़ा सा ग्रीन फूड कलर मिक्स करें जब मिश्रण अच्छे से गाढ़ा हो जाए तब फ्लेम को ऑफ कर ले। हमारा कच्चे आम का जाम बनकर बिल्कुल ही तैयार हैं आप इसे ठंडा करके सर्व करें।

यह भी पढ़ें- Curd Rice: गर्मी में खाना बनाने का नहीं है मन तो झटपट बना लें दही और चावल की ये रेसिपी

Soumya Tiwari
Soumya Tiwarihttp://hindi.thevocalnews.com
सौम्या तिवारी एक अनुभवी पत्रकार हैं जो 7 साल से मीडिया इंडस्ट्री में काम कर रही हैं। The Vocal News Hindi में बतौर Senior Sub-Editor कार्यरत हैं। उनकी रुचि लाइफस्टाइल और स्पोर्ट्स जैसे विषयों में हैं और इन विषयों पर वह काफी समय से लिखते आ रही हैं। उन्होंने अपनी जर्नलिज्म की पढ़ाई IIMC DELHI से की है।
- विज्ञापन -

ताजा खबरें

अन्य सम्बंधित खबरें

Aaj ka rashifal: आज किस राशि पर मेहरबान रहेंगे शुक्र देव, जानें अपनी राशि का हाल…

Aaj ka rashifal: ज्योतिष शास्त्र में व्यक्ति की ग्रह चाल के आधार...

Health Benefits: बुढ़ापे को रखना है दूर तो डाइट में शामिल करें ये ड्राई फूड

Makhana Benefits: चैत्र नवरात्रि चल रही है। कई लोगों...