हेडफोन लगाने वाले हो जाओ सावधान! तेज आवाज में गाने सुनने वालों को WHO ने चेताया, जानिए क्या कहा

  
हेडफोन लगाने वाले हो जाओ सावधान! तेज आवाज में गाने सुनने वालों को WHO ने चेताया, जानिए क्या कहा

इंटरटेनमेंट के लिए लोग कानों में दिनभर हेडफोन लगाए रहते हैं अगर आप भी ऐसा करते हैं तो जरा सवाधान हो जाएं क्योंकि विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने इसको लेकर चेतावनी जारी कर लोगों को आगाह किया है. डब्ल्यूएचओ ने कहा है कि इससे व्यक्ति जल्द ही बहरेपन का शिकार हो सकता है इसलिए इस आदत को बिल्कुल भी न अपनाएं. दरअसल, डब्ल्यूएचओ ने एक शोध पर ध्यान देेते हुए इस बात के लिए दुनिया की युवा पीड़ी को चेताया है.

बीएमजे ग्लोबल हेल्थ पत्रिका में प्रकाशित शोध से मिली जानकारी के अनुसार दुनिया में 43 करोड़ से अधिक लोग जिसमें पांच प्रतिशत से भी अधिक आबादी आती है वो लोग वर्तमान में बेहरेपन का शिकार हो गए हैं, जिसके कारण उन्हें सुनने में दिक्कत आती है.

2050 तक 70 करोड़ लोग हो सकते हैं बहरे

वहीं इस शोध का अध्ययन करने के बाद अब डब्ल्यूएचओ ने हेडफोन लगाकर तेज आवाज में संगीत सुनने से मना किया है, क्योंकि इसमें आदमी की सुनने की क्षमता धीरे-धीरे कर के खत्म होने लगती है और आखिर में उसके बहरेपन के शिकार होने का खतरा बढ़ जाता है. वहीं इस समस्या को देखते हुए डब्ल्यूएचओ का अनुमान है कि 2050 तक यह संख्या बढ़कर 700 मिलियन (70 करोड़) तक पहुंच सकती है.

33 अध्ययनों के आंकड़ों का हुआ आकलन

आपको बता दें कि शोध में पिछले दो दशकों में अंग्रेजी, स्पेनिश, फ्रेंच और रूसी में प्रकाशित 33 अध्ययनों के आंकड़ों का आकलन किया गया है जिसके बाद ये पता चला है जिसमें 12-34 आयु वर्ग के 19,000 से अधिक प्रतिभागियों को शामिल कर यह परिणाम सामने आए हैं.

ये भी पढ़ें: ‘अब बहुत हो गया, मुझे बदनाम किया मैं अब मुकदमा दर्ज करुंगा’, जानिए इतना किस पर भड़के इमरान खान

Tags

Share this story

Around The Web

अभी अभी